Список форумов Загальна категорія Наукові пенсії ЗУ 190 - (пере)назначение по ч.24 ст.24

ЗУ 190 - (пере)назначение по ч.24 ст.24

Пенсії по ст.24 Закона Украины № 1977-XII "Про наукову і науково-технічну діяльність"
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Первый облом.
В заявлении от 14.02.2007г. Nickolas писал(а):
С 01.01.2007г. Законом Украины № 190-V от 22.09.2006г. «Про внесення змін до Закону України № 1977-XII «Про наукову і науково-технічну діяльність» полностью заменена статья 24 Закона Украины № 1977-XII «Про наукову і науково-технічну діяльність».
Часть 24 новой редакции статьи 24 предоставляет право на новое назначение пенсии.

В настоящее время я получаю пенсию по инвалидности в размере пенсии научного работника, которая была назначена по ст.24 предыдущей редакции Закона Украины № 1977-XII (т.е. в редакции Закона Украины № 1316-IV от 20.11.2003г.).
Следовательно, все условия для применения части 24 статьи 24 новой редакции Закона Украины № 1977-XII для меня выполнены.

В связи с вышеизложенным

Прошу назначить пенсию по инвалидности как научному работнику согласно новой редакции статьи 24 Закона Украины № 1977-XII «Про наукову і науково-технічну діяльність».
При вычислении личного среднего заработка должен использоваться средний заработок по отраслям экономики Украины за 2006 год.

На 19-й день получаю официальный ответ, в котором
27.02.2007 Нач.УПФУ писал(а):
Управління Пенсійного фонду України Московського району м. Харкова на Вашу заяву від 14.02.2007 р повідомляє, що Ви перебуваєте на обліку та отримуєте пенсію по інвалідності ІІІ групи загального захворювання (науковий працівник) згідно Закону України "Про наукову і науково-технічну діяльність» у розмірі 1241.95 грн.
Щодо питання, викладеного у Вашій заяві, повідомляємо, що відділом № 1 з призначення пенсій згідно рішення суду, зроблено перепризначення Вашої пенсії з 05.01.2004 року з врахуванням отпимізації заробітної плати. Таким чином з Вашої заробітної плати за період з 01.10.1994 р. по 30.09.1999 р. та з 01.07.2000 по 30.03.2003 р. був виключен період 43 місяця, згідно Вашого розрахунку. Середньомісячний заробіток для обчислення пенсії склав 1218,56 грн., індивідуальний коефіцієнт для обчислення - 2,63604.
Згідно Вашої заівя від 14.02.2007 року у відповідності до Закону України "Про внесення змін до Закону України № 1977-ХІІ "Про наукову і науково-технічну діяльність» від 22.09.2006 р за № 190-V, Вам був проведен попередній розрахунок пенсії із врахуванням оптітімізації за період з 01.07.2000 по 30.03.2003 рр. Середньомісячний заробіток для обчислення пенсії склав 1151,82 грн., індивідуальний коефіцієнт лля обчислення складає 2,49166, що являється мешшм ніж попередній. Таким чином проведення перерахунку пенсії згідно Вашої заіви неможлио, так як розмір пенсії вцілому змевшується.
Також згідно п.15 Порядку подання та оформлення документів для призначення (перерахунку) пенсів відповідно до Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування», заробітна плата для обчислення пенсії визначається з урахуванням середньої заробітної плати працівників, зайнятих у галузях економіки України за календарний рік. який враховується при призначенні (перерахунку) пенсії. виплата якої відновлюється. Тому при перерахунку пенсії застосовується середня заробітна плата працівників зайнятих у галузях економіки України за 2003 рік - 462,27 грн.
Нагадуємо, що перерахунок пенсії як науковому працівнику Вам зроблено з 05.01.2004 р. згідно Вашої заяви.
На даний час пенсія призначена та виплачується згідно вимог чинного законодавства
Теперь надо сочинять возражение на ответ,
указывая на нарушение "вимог чинного законодавства" относительно попыток
- применения СрЗП за 2003 год,
- применения "Порядка..." для страховых пенсий при назначении научной пенсии,
- отсутствующего в Законах термина "відновлюється" (в тексте Постановы 22-1 - "поновлюється") при новом назначении научной пенсии.

Какие у кого есть еще результаты попыток применения части 24?
-= Пенсионер - это профессия! =-

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Nickolas писал(а):
На 19-й день получаю официальный ответ...

А ведь ответа то по существу заявления нет. Вы же просили назначить пенсию, а они отвечают, что проведення перерахунку неможливо.
Судя по ответу они стали действовать согласно своим разъяснениям, красная нить которых - никакого нового закона нет. И для того, чтобы протянуть это, они будут использовать как бы "законные положения" действующего законодательства. Вот одно из них - это поновлення выплаты пенсии и применение положений Постановы №22-1 относительно поновлення.. Но для того чтобы поновлювати выплату пенсии, ее надо было сначала припинити, а Вам насколько я понимаю никто ничего не припиняв. Но они об этом молчат, дескать проглотят и так.
ПФ стал на тропу войны, бросает первые пробные камни, ищет аргументы, которые можно облечь в "законоподобную" форму, для борьбы с этим ненасытным племенем пенсионеров.
Nickolas писал(а):
На даний час пенсія призначена та виплачується згідно вимог чинного законодавства

Будете писать ответ, спросите у них - згідно вимог якого чинного законодавства виплачується Вам пенсія?
с надеждой на лучшее

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

vic писал(а):
А ведь ответа то по существу заявления нет. Вы же просили назначить пенсию, а они отвечают, что проведення перерахунку неможливо.
Это подчеркивает лишь то, что термины "назначение" и "перерасчет" для них эквиваленты, они их не различают (возможно, лишь тогда, когда им так выгодно).
vic писал(а):
Судя по ответу они стали действовать согласно своим разъяснениям, красная нить которых - никакого нового закона нет.
Собственно, эта нить тянется еще с 2004 года - ведь и тогда если считать, что Закон 1316 ввел новый пенсионный закон для науковцев (а так оно и есть), то все перерасчеты следовало бы выполнять с 01.01.2004г., а не с момента подачи заявления - вот оно то обоснование, которое было необходимо выдвигать в 2004-м для перерасчетов с 01.01.2004г. (как и для страховых пенсий).
Поскольку в случае нового закона все ранее назначенные пенсии становятся как бы незаконными, вне закона, но невыплачивать их они не решились.
В этом вопросе проявляется недоработка Законов 1316-IV и 190-V - в их "Прикінцевих положеннях" не оговорен процесс ввода в действие новой редакции статьи 24 и нет указания соответствующим ведомствам выполнить соответствующие действия (перерасчеты).
Вот исполнительные органы и "додумывают" их в меру своей юридической квалификации и заинтересованности.
-= Пенсионер - это профессия! =-

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Nickolas писал(а):
Поскольку в случае нового закона все ранее назначенные пенсии становятся как бы незаконными

Совершенно правильно, только не как бы, а просто незаконными. Потому как, если Вы, паче чаяния, вздумаете через 2 года работы сделать перерасчет, они Вам ответят, что надо сначала оформить пенсию по цьому (новому, действующему) закону, а потом, через 2 года приходите, если будете работать. Потому, что Ваша пенсия оформлена согласно требованиям старого закона, уже отмененного. Сначала вас нужно ввести в поле действия чинного закона, а потом уже смотреть, что можно делать. Так они поступили со мной в октябре 2004 г, когда я дождался 2 лет со дня назначения пенсии и обратился за перерасчетом.
Н. И. к Вам просьба, приводите на страницах форума свои обращения, их ответы, Ваши действия. По их меркам Вы относитесь к представителям категории неработающих пенсионеров. Я думаю, что все, что они будут применять в отношении Вас, будет применяться к другим неработающим пенсионерам.
с надеждой на лучшее

Сообщение 05-03-2007, 10:49
al Аватара пользователя
участник

Сообщения: 93
Уважаемый Н.И. Присоединяюсь к просьбе vic. Посмотрите, пожалуйста, по ссылке: http://novosti.dn.ua/forum/viewtopic.ph ... c&start=15 ----Раскол общества стр.2
А, что Вы думаете об этом?

atnest активист

Сообщения: 561
Откуда: Odessa
Ув Н.И.!
Ответ на Ваше заявление более умный , чем ответ на мое.
То что мне сказали устно про зп 2003, Вам ответили официально.
Но норма этой стаьи применима при перерахунку! пенсии.
Из неоф общения в суде рекомендовали получить оф разъяснение профильного комитета рады, и тогда идти в суд.
Я считаю, что надо попробовать дать запрос в проф комитет(какой?) а то волокита затянется на много месяцев.
Стратег линия отрицания упфу понятна, теперь аргументы против и эти аргументы должны быть весомее упфушных. иначе суд однозначно станет на их сторону и обгрнтует их позицию, перепишет их обоснование, даст отказ и пишите, пишите...
У мнея идея по использованию такого ресурса( А почему нет? давайте попробуем!)
http://chairman.rada.gov.ua
Примерно такого содержания -как получить оф толклвание ст пенсионного закона.

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
atnest писал(а):
Примерно такого содержания -как получить оф толклвание ст пенсионного закона.

Мой Вам совет - плюньте на все это официальное толкование из профильного комитета слюной. Потому, что все это одна шайка. Получите письменный отказ из УПФУ и обжалуйте его в суде, районном, апелляционном, верховном, европейском. В этом случае у Вас есть шансы (хоть и мизерные, на мой взгляд) чего-то добиться. Все остальное - пустая трата времени и сил (это исходя из собственного опыта).
с надеждой на лучшее

Сообщение 05-03-2007, 18:40
al Аватара пользователя
участник

Сообщения: 93
atnest писал(а):
У мнея идея по использованию такого ресурса( А почему нет? давайте попробуем!)
http://chairman.rada.gov.ua
Примерно такого содержания -как получить оф толклвание ст пенсионного закона.

Уважаемый, идея не самая лучшая. Полтора года общался с профильными комитетами, секретариатом ВР, с председателем и деп. Кармазиным. Ни на один запрос ответ не получил. Пробуйте, но чудес на свете не бывает. Руководитель ПФУ и Руководитель секретариата ВР- родные братья. Желаю удачи.

Сообщение 05-03-2007, 19:25
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
А не были никем испробованы областные управления юстиции или прокуроры?:
"При виявленні порушень закону прокурор або його захисник у межах своєї компетенції мають право: 1) опротестувати акти Прем'єр-міністра України, Кабінету Міністрів України, Уряду Автономної Республіки Крим, міністерств, державних комітетів і відомств, виконавчих і розпорядчих органів місцевих рад народних депутатів, підприємств, установ, організацій, громадських об'єднань, а також рішення і дії посадових осіб; 2) вносити подання або протести на рішення місцевих рад народних депутатів залежно від характеру порушень; 3) порушувати у встановленому законом порядку кримінальну справу, дисциплінарне провадження або провадження про адміністративне правопорушення, передавати матеріали на розгляд громадських організацій; 4) давати приписи про усунення очевидних порушень закону; 5) вносити подання до державних органів, громадських організацій і посадовим особам про усунення порушень закону та умов, що їм сприяли;

:twisted:

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Likvidator писал(а):
А не были никем испробованы областные управления юстиции или прокуроры?:... :twisted:
Были. Еще в 2004-м. Первая реакция дежурного на приеме прокурора: "Я в пенсионных законах не разбираюсь. Кому поручат это с ним и выясняйте". Ну, а тот прокурор, которому поручили, недельку промурыжился да и переправил мою заяву в областное управление ... ПФУ!
Кстати, спасибо за напоминание - надо будет и нынче попробовать, а то на суды еще денег не заработал ... :evil:
-= Пенсионер - это профессия! =-

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Nickolas писал(а):
Вам був проведен попередній розрахунок пенсії із врахуванням оптітімізації за період з 01.07.2000 по 30.03.2003 рр.

Это было сделано на основании непонятно каких норм, взятых непонятно откуда (в действующем законе я ничего подобного не нашел). Т. е. были проведены незаконные, противоправные процедуры, в результате которых был сделан вывод. Суть этого вывода - отказ в том, о чем никто и не просил.
Nickolas писал(а):
Таким чином проведення перерахунку пенсії згідно Вашої заіви неможлио, так як розмір пенсії вцілому змевшується.

Какова же цель этих действий ПФ? Она очевидна - отбросить как можно больше пенсионеров от бюджета Пенсионного фонда, который чиновники считают своей кормушкой.
Вот это и есть сущность деятельности нашего доблестного Пенсионного фонда, заключающаяся в том, чтобы не давать ничего, а если и давать, то как можно меньше.
с надеждой на лучшее

Сообщение 06-03-2007, 15:31
atnest активист

Сообщения: 561
Откуда: Odessa
Уже больше 9 мес тянется суд где позывач=прокуратра в интересах лица против пенс фонда смеенилось 2 ст пом прокурора и с ноября все заседания перерносятся по причине неявки то прокурора то ответчика и следующее бу в апреле.
Сильно им интересно заниматься этой ерундой - его сегодня нет и не будет.
И через неделю год как по другому иску лежит кассация.
суд -дело абсолютно бесперспективное. Пенс фонд на эти суды оч рассчитывает-или эмир умрет или ишак заговорит или у пенс пропадет желание борьбы.
Судам проще вынести решение в пользу пенс фонда и не мучаться -спросите у Ник Ив , как они принимают аргументацию.
А тут живой голова -давайте попробуем!

Сообщение 06-03-2007, 15:54
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
atnest писал(а):
Уже больше 9 мес тянется суд где позывач=прокуратра в интересах лица против пенс фонда смеенилось 2 ст пом прокурора и с ноября все заседания перерносятся по причине неявки то прокурора то ответчика и следующее бу в апреле.
Сильно им интересно заниматься этой ерундой - его сегодня нет и не будет.
И через неделю год как по другому иску лежит кассация.
суд -дело абсолютно бесперспективное. Пенс фонд на эти суды оч рассчитывает-или эмир умрет или ишак заговорит или у пенс пропадет желание борьбы.
Судам проще вынести решение в пользу пенс фонда и не мучаться -спросите у Ник Ив , как они принимают аргументацию.
А тут живой голова -давайте попробуем!

Подобный результат пробы нас устроит?:
"Тема питання: Збройні сили




Від кого: Сергій
Дата/час: 15.01.2007 20:28
Текст питання:
Шановний Олександре Олександровичу, зараз проходить черговий виток реформування того, що залишилось від збройних сил СРСР на території України. Якщо орієнтуватись по військових ЗМІ, то до 2011 року потрібно скоротити 27000 тосяч офіцерів. Переважно це військові, які мають від 7 до 17 років вислуги. Я, пробувши без посади за штатом 8 місяців, відчув всі труднощі життя без зарплати. Я розумію, що розмістити всіх неможливо. Але хочу запропонувати вам внести зміни до положення про проходження служби. В військах потрібно залишати в першу чергу тих, у кого немає пенсії (20 років вислуги), а не тих, хто прослужив по 20 - 25 років та більше і має право на пенсію, вони все одно звільняться через рік, два. А, якщо немає можливості розмістити людей, які віддали по 15 років життя державі, прийміть будь ласка закон на час реформування ЗСУ про можливість виходу на пенсію 50% від грошового забезпечення (це приблизно 650 гривень) при вислузі 15 років і більше (плюс 2% за кожний рік після 15). Я порахував при сучасних розрахунках при звільненні, якщо порівняти витрати держави на військового що звільниться після 15 років і на того, що буде служити до 20, то держава отримає еконоиію не менше ніж 80000 гривень за 5 років. Розумію, що дешевше просто викинути людей, але в віці за 33 роки в державних структурах знайти роботу майже неможливо і, я не думаю, що держава від цього дуже виграє. Часи і обстановка в світі можуть змінитися, і краще мати підготовлених спеціалістів з пенсійним хоч і малим забезпеченням, які прибудуть за першим свистком, чи просто вигнаних і дуже від того вдячних. Олександр Олександрович, допоможіть, і Вам будуть вдячні дуже багато офіцерів та їх родини, я вже не кажу про наші голоси виборців. Звертаюсь до Вас тому, що з нашим військовим керівництвом мені вже все зрозуміло. Воно не хоче і не може цього вирішити. Цей закон необхідний терміново, скорочення триває, а це долі живих людей.




Відповідь:




Консультант: О.О. Мороз
Дата/час: 26.02.2007 12:10
Текст відповідi:
Шановний Сергію! Парламент і Уряд усвідомлюють, що питання реформування Збройних Сил затягувати неможливо, і одним із головних завдань реформування є розв`язання соціальних питань, перш за все, грошового забезпечення і забезпечення військовослужбовців житлом. Законодавство передбачає високі гарантії соціального захисту військовослужбовців, які звільняються зі служби у зв'язку з реформуванням Збройних Сил України, та членів їхніх сімей (Закон України "Про державні гарантії соціального захисту військовослужбовців, які звільняються із служби у зв'язку з реформуванням Збройних Сил України, та членів їхніх сімей" (№ 1763-15 остання редакція від 31.03.2005). Вони зводяться врешті до кроків, викладених у Вашому запитанні. Разом з тим, виконання законів у повному обсязі напряму залежить від рівня фінансування. Тому єдиним шляхом для вирішення нагальних для військовослужбовців питань є зростання економічних показників і забезпечення стабільної роботи економіки. Сподіваюсь, що цього року нам вдасться вийти на рівень росту ВВП у 6%, що дозволить спрямовувати більше коштів на виконання соціальних програм. :roll: :?: :evil:

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
atnest писал(а):
А тут живой голова -давайте попробуем!

В начале 2005 г вся власть была "живая", новый президент, новый премьер, новое правительство. Я писал им жалобы на старую власть (пенсионный фонд), тоже думал пришли новые люди, сейчас они все изменят к лучшему. Ага, счас, как бы не так. Мы для них, в лучшем случае, электорат, в худшем случае быдло, которое путается под ногами и мешает творить историю. Кстати, Николай Иванович мне еще тогда говорил, что это пустое.
Поэтому я считаю, что в лучшем случае Вы получите отписку от "живого" головы, а скорее всего отписку из пенсионного фонда, куда попадет Ваше обращение к "живому" голове. В судах все-таки какой-то шанс есть, ведь 4 человека добились своего по поводу исключения 10% страхового стажа.
с надеждой на лучшее

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Наткнулся на толкование работником ПФ некоторых положений ЗУ №190.
http://7dniv.rv.ua/52_06/8_1.html
Например:
Основним вважається місце роботи, де заявник працює на підставі укладеного трудового договору з оформленням трудової книжки та занесенням до неї запису про працевлаштування.
Сумісництвом вважається виконання працівником, крім своєї основної, іншої роботи, яка регулярно оплачується, на умовах трудового договору у вільний від основної роботи час на тому ж або іншому підприємстві, в установі організації або в громадянина (підприємця, приватної особи) за наймом. Стосовно осіб, які працюють за сумісництвом, трудові книжки ведуться тільки за місцем основної роботи.

Я думал, что только старшины в армии могут объединить пространство и время. Знаменитая фраза - "копать от забора и до обеда". Оказывается и работники ПФ легко могут сравнивать разные категории. Почему-то сопоставляются такое понятие, как "основное место работы" (организация) с понятием "сумісництво", означающее действия, которые работник выполняет по договору помимо своих основных должностных обязанностей в свободное от основной работы время.
Кстати, в ЗУ №190 такого понятия как "сумісництво" не существует. Поэтому можно сделать вывод, что все деньги, полученные в организации, которая ведет трудовую книжку, есть зарплата по основному месту работы.
с надеждой на лучшее

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Nickolas писал(а):
Первый облом.
В заявлении от 14.02.2007г. Nickolas писал(а):
---""---
При вычислении личного среднего заработка должен использоваться средний заработок по отраслям экономики Украины за 2006 год.

На 19-й день получаю официальный ответ, в котором
27.02.2007 Нач.УПФУ писал(а):
---""---
Середньомісячний заробіток для обчислення пенсії склав 1218,56 грн., індивідуальний коефіцієнт для обчислення - 2,63604.
Згідно Вашої заіви від 14.02.2007
---""---
Вам був проведен попередній розрахунок пенсії із врахуванням оптітімізації за період з 01.07.2000 по 30.03.2003 рр. Середньомісячний заробіток для обчислення пенсії склав 1151,82 грн., індивідуальний коефіцієнт лля обчислення складає 2,49166, що являється мешшм ніж попередній. Таким чином проведення перерахунку пенсії згідно Вашої заіви неможлио, так як розмір пенсії вцілому змевшується.
Також згідно п.15 Порядку подання та оформлення документів
---""---

Первый набросок возражения на ответ:
С 01.01.2007г. Законом Украины № 190-V от 22.09.2006г. «Про внесення змін до Закону України № 1977-XII «Про наукову і науково-технічну діяльність» полностью заменена статья 24 Закона Украины № 1977-XII «Про наукову і науково-технічну діяльність».
Закон № 190-V целиком заменил статью 24 Закона № 1977-XII точно также, как это было сделано с 01.01.2004г Законом № 1316-IV. Такие замены – целиком текста статьи – ставят вне закона ранее назначенную пенсию, поскольку того Закона, по которому она была назначена, уже не существует, - он целиком заменен другим. Именно поэтому – для согласования с новым законом – в нем предусматривается право на новое назначение.
В новой редакции статьи 24 такое право на новое назначение пенсии предусмотрено в части 24. Цитирую:
«Право на призначення пенсії відповідно до цього Закону
поширюється на всіх осіб, які вийшли на пенсію до набрання
чинності цим Законом
та мають стаж наукової роботи, передбачений
частиною другою цієї статті. Призначення пенсій таким працівникам
здійснюється відповідно до частин третьої - сьомої цієї статті з
дня звернення за призначенням пенсії та за умови звільнення з
посади наукового (науково-педагогічного) працівника, за винятком
осіб, які працюють за строковим трудовим договором (контрактом),
що укладений після досягнення пенсійного віку
».

Именно на основании этой нормы я и подал 14.02.2007г. заявление (вх. №75/Х-3) на новое назначение научной пенсии по инвалидности.
В своем ответе от 27.02.2007г. (исх. №3061-02/1/30) вы сообщаете о предварительном расчете, в котором был получено значение коэффициента заработной платы, равное 2,49166, и о том, что такой расчет нецелесообразен в виду получающегося уменьшения размера пенсии.
Однако, уменьшение коэффициента заработной платы (с 2,63604 до 2,49166) еще не означает уменьшение размера пенсии, поскольку при новом расчете заработка в соответствии с частями 3 – 7 и упоминаемой в них ч.2 ст.40 Закона Украины № 1058-IV «Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування» должна использоваться «середня заробітна плата працівників, зайнятих у галузях економіки України, за календарний рік, що передує року звернення за призначенням пенсії», т.е. при обращении 14.02.2007г. за новым назначением пенсии должна использоваться средняя зарплата по Украине за 2006г., которая в 2,25288 раза больше ранее использованного показателя за 2003 год (1041,44грн. вместо 462,27грн.).
Других вариантов использования показателя среднего заработка законом не предусмотрено.
Тем самым фактическое изменение размера пенсии должно быть таким:
- уменьшение в 1,05802 раза за счет уменьшения коэффициента заработка;
- увеличение в 2,25288 раза за счет увеличения среднего заработка по Украине с 2003 по 2006 годы.
Так что, в целом, пенсия должна быть увеличена в 2,12934 раза.

Вашу попытку применить положения «п.15 Порядку подання та оформлення документів для призначення (перерахунку) пенсів відповідно до Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування"» считаю неправомерной, поскольку как упоминаемый «Порядок…», так и утверждающее его Постановление Правления ПФУ № 22-1 от 25.11.2005г. относятся к другому Закону, а именно к Закону Украины № 1058-IV «Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування», а не к назначению научных пенсий по Закону Украины № 1977-XII «Про наукову і науково-технічну діяльність».
Кроме того, Порядок подачи и оформления документов не вправе изменять гражданские права и нормы, устанавливаемые Законами Украины - Правление Пенсионного фонда Украины не является законодательным органом и утвержденный им документ нормативного характера не является законодательным актом.
И, наконец, речь идет о назначении пенсии, а не о возобновлении (не было прекращения); кроме того, Законом Украины № 1977-XII «Про наукову і науково-технічну діяльність» вообще не предусмотрено понятие возобновление пенсии.

В соответствии с вышеизложенным считаю неправомерным и юридически необоснованным ваш отказ назначить мне пенсию в связи в вступлением в силу новой редакции статьи 24 Закона Украины № 1977-XII «Про наукову і науково-технічну діяльність» и
прошу пересмотреть решение по моему заявлению от 14.02.2007г. (вх. №75/Х-3) и назначить пенсию в полном соответствии с действующим законодательством.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Nickolas писал(а):
На 19-й день получаю официальный ответ, в котором ---""---
Первый набросок возражения на ответ:
---""------""---
В соответствии с вышеизложенным считаю неправомерным и юридически необоснованным ваш отказ назначить мне пенсию в связи в вступлением в силу новой редакции статьи 24 Закона Украины № 1977-XII «Про наукову і науково-технічну діяльність» и
прошу пересмотреть решение по моему заявлению от 14.02.2007г. (вх. №75/Х-3) и назначить пенсию в полном соответствии с действующим законодательством.

При Вашем опыте переписки с ПФУ,интересно узнать,какой ответ ПФУ на Ваше возражение Вы прогнозируете :?:

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Likvidator писал(а):
При Вашем опыте переписки с ПФУ,интересно узнать,какой ответ ПФУ на Ваше возражение Вы прогнозируете :?:
В любом случае - отрицательный.
Местные органы ПФУ попросту не в состоянии принять правильное решение, основанное на законе,
и также не в состоянии юридически грамотно обосновывать свои решения.
Да и Главное Управление в области - тоже.
Они даже не умеют читать подобные тексты (или не хотят).
Работает вековая привычка: всё, что сказано госчиновником - это и есть закон, тем более что это "толкование" не им придумано а указано вышестоящим чиновком. Это его - госчиновника - прерогатива - вещать закон (видели по ТВ как Н.Шамбир объясняла гражданам то, чего сама не понимает).
А гражданин законов знать не может и потому его аргументы читать/слушать незачем.
При таком раскладе отписка вполне прогнозируема и имеет смысл лишь для предъявления её в суде (и для этого необходима), которого они совершенно не боятся, зная сколько времени требует весь процесс.
Хотя, в принципе, понять-то они могут (если захотят), но принять решение, противоречащее "вказивкам сверху", не могут.
Можно писать и в Главное Управление ПФУ, и в МинТруда, и Президенту - с тем же эффектом и целями (и дополнительной целью - оттянуть время подачи иска).

PS. Кстати, у первопроходца по делу "щодо 10%" в Верховном суде дело "находится в производстве" уже более двух лет ...
Поступило оно туда еще до появления административных судов.
Последний раз редактировалось Nickolas 12-03-2007, 09:57, всего редактировалось 1 раз.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Nickolas писал(а):

А гражданин законов знать не может и потому его аргументы читать/слушать незачем. При таком раскладе отписка вполне прогнозируема и имеет смысл лишь для предъявления её в суде (и для этого необходима), которого они совершенно не боятся, зная сколько времени требует весь процесс..

А суд не руководствуется выделенным фрагментом :?: :evil: Количество предъявленных в суде отписок имеет влияние на решение суда? :?:

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Likvidator писал(а):
Nickolas писал(а):

А гражданин законов знать не может и потому его аргументы читать/слушать незачем. При таком раскладе отписка вполне прогнозируема и имеет смысл лишь для предъявления её в суде (и для этого необходима), которого они совершенно не боятся, зная сколько времени требует весь процесс..

А суд не руководствуется выделенным фрагментом :?: :evil: Количество предъявленных в суде отписок имеет влияние на решение суда? :?:
Именно для того, чтобы лишить суд возможности руководствоваться этим стереотипом, я и приводил адвоката на каждое заседание (не смотря на то, что ни один адвокат в пенсионных вопросах не разбирается и всё нужно готовить самому; тут важно именно присутствие адвоката, его официальное участие в деле - поскольку адвокат, в отличие от гражданина, - спец по законам, имеющий соответствующее образование и квалификацию; я так вообще приводил кандидата юридических наук, доцента юридической академии).
Последний раз редактировалось Nickolas 25-03-2007, 20:15, всего редактировалось 1 раз.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 12-03-2007, 11:35
atnest активист

Сообщения: 561
Откуда: Odessa
Ув Н.И.
Считаю АБСОЛЮТНО лишним повторное обращение с возражениями, надо сразу в суд. Пусть пенс пишет запереченя, а вы потом пояснения.
Повторное обращение, как показывает мой опыт от района города области республики- одна лишь потеря времени.
В суд и только в суд.

Сообщение 12-03-2007, 11:53
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
atnest писал(а):
Ув Н.И.
Считаю АБСОЛЮТНО лишним повторное обращение с возражениями, надо сразу в суд. Пусть пенс пишет запереченя, а вы потом пояснения.
Повторное обращение, как показывает мой опыт от района города области республики- одна лишь потеря времени.
В суд и только в суд.

Мой личный опыт подсказывает то-же самое,промедление с подачей иска идет только на пользу ПФУ :idea: .Повторные обращения можно использовать параллельно с начавшимся процессом. :arrow:

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Likvidator писал(а):
При Вашем опыте переписки с ПФУ,интересно узнать,какой ответ ПФУ на Ваше возражение Вы прогнозируете

Nickolas писал(а):
В любом случае - отрицательный.

Николай Иванович и зачем тогда метать бисер перед свиньями, зачем писать возражения на отказ УПФУ? Мне кажется, что чем дебильней отказ, тем проще его будет оспорить в суде. Сейчас у Вас простая позиция - Вы попросили назначить пенсию согласно требований нового закона, а Вам отказали, нарушив Ваше право, дарованное Вам новым законом. А в своем ответе на Ваше возражение УПФУ нашурует очередной белиберды, чем может существенно запутать ситуацию и усложнить судебное разбирательство. Мое мнение - нужно оспаривать в суде отказ.
с надеждой на лучшее

atnest активист

Сообщения: 561
Откуда: Odessa
Эх господа! Какая у вас все-таки святая вера в справедливость суда!
А-"не повернув головы качан ичувств никаких не изведав" получить отказ вполном объеме! Какое разбирательство! Щас! дождетесь! справеливого неупередженого суду! Ни одно мое доказательство не опровергнуто, а аргумент суду -
Доводи апеляційної скарги та розрахунки, надані апелянтом, не можуть бути прийняті судом до уваги, тому що не ґрунтуються на законі та не відповідають матеріалам справи.
Долго в этой державе можно судиться!
Ник.Ив. может больше рассказать о судах!!
Но деться некуда... в суд Ник. Ив. и дай бог здоровья все это пережить по новой...

LYUKA посетитель

Сообщения: 15
Откуда: ХАРЬКОВ
Все-таки , имеет смысл направить письмо в комитет по науке и технике. Они явились инициаторами пяти законопроектов, которые вылились в столь неоднозначно толкуемый закон. Главное, как мне кажется, это изменение законодательства как страхового, так и научного в части применения так называемой ежегодной коррекции, которая не учитывает ни коэффициента среднего заработка пенсионера, ни изменения прожиточного уровня за истекший год и направлена на снижение жизненного уровня до прожиточного . Добавка к пенсии по 30 гр за 2005 и 2006 - просто насмешка при росте цен за эти 2 года. Даже если и удастся пересчитать научные пенсии по среднему за 2006, то на долго ли хватит этой компенсации при нынешнем росте цен ? Возрастает разрыв в пенсиях научных сотрудников , оформляюих пенсию с учетом более высокого среднего заработка по стране за истекший год , и тех, кто оформлял пенсию ранее, имевших даже больший свой личный коэффициент среднего заработка , но умноженный на более низкий средний по стране, так как вышел на год ранее. Ни о каком учете трудового вклада речи нет. Определяющим является в конечном итоге средний заработок по стране. Письмо стоит направить в комитет по науке и технике, хорошо обоснованное расчетами, показывающими снижение реальной пенсии при существующей ежегодной коррекции, и указать, что закон 190 трактуется в пользу ПФУ как оптимизация. Пусть выскажутся хотя бы, что они думают по поводу трактования закона.

След.

Вернуться в Наукові пенсії