Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Переход с военной пенсии на чернобыльскую

Переход с военной пенсии на чернобыльскую

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
MIB2008 гость

Сообщения: 4
Откуда: Kiev
Здраствуйте. У меня отец получает военную пенсию, но она около 2100 грн.. Можно ли перейти на чернобыльскую, у него 1 категория 3 группа инвалидности? Подскажите сколько будет если перейти? На пенсии он с 2006 года, будет ли перерасчёт за предыдйщие года? И кто может дать контакты юристов которые такими делами занимаются?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
MIB2008
Какой город? Я занимался вплотную.
1. Перейти можно.
2. Будет около 5 тыс.
3. Перерасчет будет только с момента подачи заявления о переходе на пенсию по инвалидности.

MIB2008 гость

Сообщения: 4
Откуда: Kiev
mekena писал(а):
MIB2008
Какой город? Я занимался вплотную.
1. Перейти можно.
2. Будет около 5 тыс.
3. Перерасчет будет только с момента подачи заявления о переходе на пенсию по инвалидности.

Киев

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Ну я далековато от Киева...

Тут процедура. Надо писать заявление в воен. отдел ПФ, где стоит на учете отец о снятии с пенсионного учета (отказ от воен. пенсии по выслуге). Там же получить аттестат по какой месяц выплачена пенсия. После этого прийти в общий отдел ПФ по месту жительства, собрать ряд документов и писать там заявление на форменном бланке о назначении пенсии по инвалидности по ст. 54 ЗУ № 796. После начисления пенсии по инвалидности следует судебная процедура по отсуживанию пенсии в полном размере.
Короче, тут надо пройти определенный путь, если есть желание.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

MIB2008 писал(а):
mekena писал(а):
MIB2008
Какой город? Я занимался вплотную.
1. Перейти можно.
2. Будет около 5 тыс.
3. Перерасчет будет только с момента подачи заявления о переходе на пенсию по инвалидности.

Киев

А ведь что стоило указать эту информацию при регистрации на форуме или позже - в своем профиле.
Кстати, всем рекомендую просмотреть свой профиль и заполнить поле "откуда".
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 03-12-2010, 11:18
MIB2008 гость

Сообщения: 4
Откуда: Kiev
:sad2: Дак что нету никого из юристов кто в Киеве этим занимается???

Viktor_K гость

Сообщения: 8
Откуда: Одесса
mekena писал(а):
Надо писать заявление в воен. отдел ПФ, ... о снятии с пенсионного учета (отказ от воен. пенсии по выслуге).


У меня похожая ситуация. Я стою на учете в военном отделе ПФ, но пенсию получаю по инвалидности (не по выслуге). Инвалидность 2гр.- ликвидатор.
Для перерасчета по ст. 54 ЗУ № 796 мне тоже придется сниматься с учета?

В законе ведь сказано:
В усіх випадках розміри пенсій для інвалідів, щодо яких встановлено зв'язок з Чорнобильською катастрофою, не можуть бути нижчими:.....

А чем не випадок- военная пенсия?
Или я чего-то не понимаю?

Сообщение 09-02-2011, 19:43
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Viktor_K писал(а):
Для перерасчета по ст. 54 ЗУ № 796 мне тоже придется сниматься с учета?

Да, это другой вид пенсии, то есть по другому закону. Хотя тут некоторые считают, что все равно должны платить пенсию не ниже, чем по ст. 54. Но это они пусть в ПФ объяснят.
Если вы не Дон Кихот и не хотите тратить время на ветряные мельницы - то схема такова, как я описал выше. Никакого труда сняться с учета в воен. отделе нет.
Viktor_K писал(а):
В усіх випадках розміри пенсій для інвалідів

Я лично трактую это фразу так, что она связана с пенсиями тех, кому насчитана с зарплаты по ст. 54 закона № 796 и если допустим при насчете она ниже чем..., то тогда применяется ч. 4 ст. 54.
Я просто уверен, что данная статья аж никак не относится к пенсионерам, получающим пенсии по другим законам.
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 09-02-2011, 20:28
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3885
Откуда: Запоріжжя
Viktor_K
У меня есть иск бывшего военного(полковник в отставке), я с него писал себе исковое заявление. Ему этот иск написал хороший адвокат, это признал даже судья, рассматривавший его дело. Я его привиду в нормальное состояние и перешлю Вам. Со слов этого военного, он не переходил на ЗУ 796, а отсудил себе пенсию прямо с ЗУ 2262., хотя может и ошибаться, ему уже 75 лет.

Viktor_K гость

Сообщения: 8
Откуда: Одесса
mekena писал(а):
данная статья аж никак не относится к пенсионерам, получающим пенсии по другим законам.

Вот и я, несмотря на полную юридическую безграмотность, где-то в душе это понимаю. unsure
Но мучает другой вопрос- может ли один Закон Украины ограничивать действие другого Закона Украины.
В общем, я решил примерить доспехи Дон Кихота и отнес сегодня заявлние в ПФ.
Буду ждать нестандартного ответа :lol:
Результатами поделюсь- вместе посмеемся :lol:

dog-fox писал(а):
Я его (иск) привиду в нормальное состояние и перешлю Вам.

Спасибо dog-fox! Буду очень благодарен!

Сообщение 10-02-2011, 11:18
MIB2008 гость

Сообщения: 4
Откуда: Kiev
И мне если можно перешлите пожалуйста

Сообщение 10-02-2011, 18:02
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Viktor_K писал(а):
Буду ждать нестандартного ответа Laughing
Результатами поделюсь- вместе посмеемся

Ответ и так заранее известен, а вот как решит суд - это интересно. Обидно будет, если столько времени будет потрачено зря.

Зы. Теперь я понял почему вы не захотели переходить на чернобыльскую пенсию с военной. Жаль на время размер воен.пенсии терять.... :yes:
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 10-02-2011, 19:18
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3885
Откуда: Запоріжжя
Вот пример заявы:

Головне Управління пенсійного фонду в ________ області,
Петрова Миколи Петровича, мешкаю за адресою:________

ЗАЯВА

Я, Петров Микола Петрович, є інвалідом 2(другої) групи, особою яка потерпіла внаслідок аварії на ЧАЕС, I категорія.
Прошу Вас здійснити перерахунок моєї пенсії відповідно до Закону України № 796-ХII "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" у розмірі основної пенсії - 8 мінімальних пенсій, додаткової пенсії за шкоду, заподіяну здоров’ю, в розмірі 75% мінімальної пенсії за віком з _________, прирівняної до прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність.

дата_____________ підпис___________________

Я так понял заява написана "тупо в лоб","... а примините-ка ко мне ЗУ 796"!!! Вот бы еще ответ ПФ увидить.
А иск у него начинается словами:
"Я, Петров Микола Петрович, пенсіонер Міністерства оборони України...: - тоесть иск он подавал находясь на "военной пенсии".
Иск вышлю всем, только доведу "до ума". Можете в ЛС(личные сообщения) сбросить свой эл.адресс. Только прошу всех учесть: ДАННЫЙ ПУТЬ(судиться сразу с ЗУ 2262) хоть и короче и кажется выгоднее (военную пенсию получаешь), но более РИСКОВАННЫЙ!!! (мало практики) Думайте сами.

Сообщение 10-02-2011, 21:17
Viktor_K гость

Сообщения: 8
Откуда: Одесса
mekena писал(а):
Жаль на время размер воен.пенсии терять....

Конечно жаль...
К тому же, если сейчас переходить в другой отдел ПФ, сложно будет потом требовать компенсацию недоплаченной пенсии за весь период.

Тем более, что в том же ЗУ 2262:

Стаття 11. Пенсії особам, які постраждали від Чорнобильської катастрофи
Умови, норми і порядок пенсійного забезпечення військовослужбовців, осіб, які мають право на пенсію за цим Законом, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, визначаються Законом України "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" і цим Законом.


Как Вы думете имеет смысл ссылаться на эту статью?

Сообщение 10-02-2011, 21:29
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Viktor_K писал(а):
Как Вы думете имеет смысл ссылаться на эту статью?

Думаю, да.
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 11-02-2011, 14:45
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3885
Откуда: Запоріжжя
Viktor_K писал(а):
ЗУ №2262
Стаття 11. Пенсії особам, які постраждали від Чорнобильської катастрофи
Умови, норми і порядок пенсійного забезпечення військовослужбовців.......визначаються Законом України "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" і цим Законом.

Вот этот момент является ключевым и дает право, по моему мнению, говорить о том, что пенсия для "военных инвалидов" получивших инвалидность на ликвидации аварии, начисляется по ЗУ 2262, а уж затем, если она меньше 6,8,10 мин.пенсий (для 1,2,3 групп), то согластно ст.54 ЗУ 796 ее должны увеличить до соответствующего уровня(6-ти, 8-ми, 10-ти, мин. пенсий). Хотя у суда может быль другое мнение.
Moderator

Сообщение 16-02-2011, 19:36
ybrnj гость

Сообщения: 6
Откуда: Каховка
Хотелось бы узнать итоги похождения Viktor_K потому как сам являюсь военным пенсионером и думаю идти в пенсионный фонд хотя не хочется наступать дважды на одни и те же грабли,хотя если не получиться то буду писать за прошлые годы ссылаясь на 22 ст ЗУ 2262.

Сообщение 22-02-2011, 13:13
ybrnj гость

Сообщения: 6
Откуда: Каховка
Здравствуйте уважаемые форумчане подскажите мне пожайлуста,а то я что-то не могу врубиться при начисления пенсии мне как военнослужащему согласно ст.22 ЗУ 2262 я как инвалид войны должен получать основную пенсию не ниже 3,5 минимальных пенсий по возрасту умноженых на 130 процентов как инвалид 2 группы 1 категории 75 процентов пенсии по возрасту и как инвалид войны 350 процентов пенсии по возрасту в общей сложности примерно больше шести тысяч
а получаю сего 2492 и согласно всех постанов и решений.Или я неправильно считаю.

Сообщение 22-02-2011, 17:26
Viktor_K гость

Сообщения: 8
Откуда: Одесса
ybrnj писал(а):
Хотелось бы узнать итоги похождения Viktor_K

Пока жду ответа ПФ- сказали 15 дней, т.е. до 24 февраля.

ybrnj писал(а):
буду писать за прошлые годы ссылаясь на 22 ст ЗУ 2262.

Кто-нибудь может дать ссылку на актуальный ЗУ 2262.
На официальных сайтах ст.22 совсем непрезентабельного вида...

Сообщение 22-02-2011, 17:49
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Стаття 22. Мінімальні розміри пенсій по інвалідності
(в редакции 2006 года)

Мінімальні розміри пенсій по інвалідності встановлюються:
інвалідам війни з числа солдатів і матросів строкової служби
I групи - у розмірі чотирьох мінімальних пенсій за віком, II групи
- трьох з половиною мінімальних пенсій за віком, III групи - двох
мінімальних пенсій за віком, іншим інвалідам із числа солдатів і
матросів строкової служби I групи - 200 процентів, II групи - 100
процентів і III групи - 50 процентів мінімального розміру пенсії
за віком; ( Абзац другий статті 22 в редакції Закону N 456/95-ВР
від 23.11.95 )
інвалідам з числа єфрейторів (старших солдатів) і сержантів,
старших матросів і старшин строкової служби - у розмірі 110
процентів, з числа прапорщиків і мічманів, військовослужбовців
надстрокової служби та військової служби за контрактом, осіб
молодшого начальницького і рядового складу органів внутрішніх
справ і державної пожежної охорони - 120 процентів, а з числа осіб
офіцерського складу та осіб начальницького складу (крім молодшого)
органів внутрішніх справ і державної пожежної охорони - 130
процентів відповідних мінімальних розмірів пенсій, передбачених
цією статтею для інвалідів з числа солдатів і матросів строкової
служби.
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 22-02-2011, 18:18
Юстас Аватара пользователя
участник

Сообщения: 264
Откуда: Ровно
dog-fox писал(а):
ДАННЫЙ ПУТЬ(судиться сразу с ЗУ 2262) хоть и короче и кажется выгоднее (военную пенсию получаешь), но более РИСКОВАННЫЙ!!! (мало практики) Думайте сами.

Почитайте может пригодятся эти постановы:
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/13422191
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/5587621
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/4975441

Сообщение 27-02-2011, 12:55
Viktor_K гость

Сообщения: 8
Откуда: Одесса
Здравствуйте коллеги.
Сегодня получил ответ ПФ. Вкратце содержанее следующее:

Роз'яснюємо, що Вам з 09.06.2000 року призначена пенсія по інвалідності згідно sp ЗУ 2262, ....
Державна пенсія по інвалідності згідно із ст. 54 ЗУ 796 (далі- Закон) на перерахунок та виплату якої Ви претендуєте, призначається органами Пенсійного фонду України за місцем проживання.
Враховуючи викладене, для призначення пенсії по інвалідності згідно із Законом, Вам необхідно звернутися до управління ПФ України в Приморському районі м. Одеса з письмовою заявою, та усіма необхідними для вирішення цього питання документами…

(длинный список документов)
Щодо перерахунку додаткової пенсії за шкоду, заподіяну здоров’ю, роз’яснюємо, що згідно із ст. 50 Закону з 01.01.2008 року додаткова пенсія особам, які є інвалідами II групи і віднесені до 1 категорії, призначається у розмірі 20 відсотків прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність.
Розрахунок передбаченої Законом пенсії під час призначення та перерахунку пенсій до 01.01.2008 року здійснювався відповідно до постанови КМУ №1 від 03.01.2002 р. «Про підвищення розмірів пенсій та інших соціальних виплат…», якою встановлено, що зазначена пенсія обчислювалася виходячи з суми 19,91 грн, а з 01.01.2007р. ця пенсія становила 15, 50 грн, з 01.04.2007 р.- 16,52 грн, з 01.10.2007 р.- 16,70 грн.
Іншого порядку перерахунку додаткової пенсії чинним законодавством не передбачено.
Також роз’яснюємо, що відповідно до ст. 7 ЗУ 2262 військовослужбовцям, особам, які мають право на пенсію за цим Законом, та членам їх сімей, які одночасно мають право на різні державні пенсії, призначається одна пенсія за їх вибором.
Начальник ГУ ………………………….


Кто- нибудь может пояснить, почему для перерасчета пенсии я должен обязательно обращаться в районное управление ПФ и почему управление ПФ для військових и деякіх інших пенсионеров не может провести перерасчет, руководствуясь теми- же законами Украины, что и районные ПФ.

Заранее благодарю за ответы и комментарии

Сообщение 27-02-2011, 15:00
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Viktor_K писал(а):
Кто- нибудь может пояснить, почему для перерасчета пенсии я должен обязательно обращаться в районное управление ПФ и почему управление ПФ для військових и деякіх інших пенсионеров не может провести перерасчет, руководствуясь теми- же законами Украины, что и районные ПФ.

А потому что военные пенсии начисляет областное управление, там личные дела, а для гражданских - районные. Так везде. Поэтому я выше объяснял - надо сниматься с пенс. довольстивия в обл.ПФ, получать аттестат и приходить в рай.ПФ со всеми доками.
Смерть рашистским оккупантам!


Сообщения: 82
Откуда: Одесская область
Ну, что мужики? С учетом того, что женщин поздравили задаю вопрос. Я, ликвидатор 86 года, на то время служил в пожарной охране ( не путать со срочной) не офицером, сержантом вн. сл. В 2000 году уволился с ОВД по состоянию здоровья, ин.2 гр., связь с ЧАЭС майором вн.сл. Пенсию получаю как пенсионер МВД ( в то время МЧС не было, и пожарная охрана была под МВД). Лежал в больничке встретился с ребятами из моей пожарной части, они в свое время перешли на гражданскую пенсию и довольно хорошо, в материальном отношении себя чувствуют. Но несколько человек на гражданскую пенсию не перешли и подали иски в суды пребываючи на пенсиях МВД, МЧС. Судятся порядка 1,5 года воз и ныне там.
1. Возможна ли практически такая процедура, и какая вероятность успеха ?
2. Не останусь ли я "у разбитого корыта" в случае принятия новых законопроектов Азарова., пытаясь отсудить пенсию по чернобыльскому Закону?(Еще не начинал).
3. И подскажите как исчислялась кратность при работе в 3 и 2 зоне в июне 86? В одних постановлениях в 5-ти и 4-х, в других в 4-х и 2-х Справка на работу выданная в конце июня у меня на руках.

Николай86 посетитель

Сообщения: 55
Бивший пожарний, вероятность успеха практически 100% НО надо поторопится пока не изьенили закон По поводу переращота возможен результат когда сохранились документі о работе на чаес тоесть зарплата и справка ократности вУ П Ф есть постанова как применять кратность по зонам У нас вЛубнах все пожарники которіе отсудили пенсии по зарплате перешлина гражданские потому что ета пенсия больше если не успееш отсудить по инвалидности на Ч А Е С тогда будеш отсуживать пенсию по зарплате докуметі я возьму у ребят и тебе перешлю если надо :yes:

След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців