Список форумов Загальна категорія Страхові пенсії Безработные, коэффициент стажа и заработной платы.

Безработные, коэффициент стажа и заработной платы.

Пенсії по Закону Украины № 1058-IV "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування"
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Макар писал(а):
Пенсию вроде бы назначили, но ни денег ни удостоверения пока не получил. Говорят , что выплатят в конце марта сразу за полгода. Получил данные по расчёту размера пенсии помесячно. За месяцы учета в центре занятости стоят нули. Даже последний месяц октябрь(стоял на учете по 5 октября 2009г) в расчете участвует полностью с коэффициентом зарплаты ноль.

Удостоверения (пластик) делают в Киеве. Жена ждала более полугода (с октября по май).
А для того, чтобы можно было пользоваться сразу, попросила справочку - на обычную бумагу наклеивают фотографию и ставят печать. По такой справке можно ездить в городском транспорте.
-= Пенсионер - это профессия! =-

medni1950 гость

Сообщения: 2
Есть ли варианты оспорить в суде «нулевой заработок» за время нахождения в центре занятости?
Где найти письма: Пенсионного фонда Украины: 5606\02-20 от 31.03.09г., 10303\02-20 от 10.06.09г. и Минтруда: 7433\0\14-09\039 от 02.07.09г.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

terry1 писал(а):
А еще у меня день рождения 2 октября, тоже проблема- как пойти с новой средней ЗП за 2009 год. Помогите!

Два варианта:
1. подать заявление о назначении пенсии 1 января 2010
либо
2. подать заявление об отсрочке назначения пенсии до 1 января 2010.
А вообще - с этим вопросом - в другую тему.
Например,
- Дата обращения и отсрочка назначения пенсии
- Дата обращения при достижении возраста в конце года
- Как при назначении применить среднюю за текущий год
Здесь - не по теме (офтопик).
-= Пенсионер - это профессия! =-

nowak прохожий

Сообщения: 1
Уважаемые знатоки помогите советом человеку отработавшему всю жизнь на одном предприятии и сокращаемому по ст.40 п.1 за 2 месяца до пенсии в 50 лет (стаж 30 лет, 24 по списку №1, шахтер).
Есть несколько вариантов (на мой взгляд) развития ситуации... Как бы вы поступили?
1 вариант: через 2 недели заканчивается двухмесячное предупреждение, я становлюсь на учет в ЦЗ, жду своего юбилея и подаю документы в ПФ. Работу мне не найдут, а за безработные апрель-май Кз подпортится. Кстати, в ЦЗ мне должны выплатить пособие только за второй безработный месяц (май)?
2 вариант: меня сокращают, становлюсь на учет в ЦЗ, через неделю - безработный и начинаю нервную процедуру досрочной пенсии... ради двух месяцев. С другой стороны, если выбью досрочную: сохраняю Кз, получу больше чем в ЦЗ (рассчитываю на закон о "престижности") за апрель-май и статус пенсионер (и ветеран). А то кто его знает, что там новое правительство придумает через 2,5 месяца...
3 вариант (маловероятный): всеми методами постараться продержаться на предприятии эти 2 месяца и рассчитаться по уходу на пенсию с получением 2 окладов и сохраняя Кз.
Понимаю, что здесь много всяких "если" и стараюсь смотреть на это в ключе "всё, что не делается...", однако не каждый день становишься безработным и пенсионером. Спасибо всем кто откликнется и поможет советом.

Макар Аватара пользователя
участник

Сообщения: 189
Откуда: Днепропетровск
Надо выбирать третий вариант. Скорее всего Вас имеют право сократить в самую последнюю очередь. Но портить отношения со своим предприятием тоже нельзя. Если возможно, надо взять отпуск. Если нет - заболеть, возможно прийдётся сломать руку или ногу (шучу). А за месяц до возникновения права на пенсию отдел кадров должен подать документы на назначение пенсии (надо проследить).
Центр занятости сразу направление не даст, скажут "мы будем Вас трудоустраивать".
Если память Вам стала изменять, это не страшно, главное, чтобы она не ушла к другому.

Макар Аватара пользователя
участник

Сообщения: 189
Откуда: Днепропетровск
Тема Кз=0 за время учёта в Центре Занятости по прежнему актуальна. Если кто имеет успешный опыт борьбы с этим наглым происком, прошу поделиться.
Если память Вам стала изменять, это не страшно, главное, чтобы она не ушла к другому.

Слава40 активист

Сообщения: 651
Шахтер имеет 27лет стажа в.т.ч. 19 подземного шахтерского список№1,с полным рабочим днем в шахте. В настоящий момент в центре занятости пособие по безработице хорошее.Через год ему 11.11.2013г будет 50 лет.Этот год с пособием исключат из расчета коэффициента заработка при назначении пенсии? Или надо обязательно указывать этот период на исключение,в пределах 10% стажа, в заявлении на пенсию?Посоветуйте знатоки как пособие по безработице(они ведь поставят нули) повлияет на размер пенсии.Четкого ответа не нашел.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Слава40 писал(а):
Шахтер имеет 27лет стажа в.т.ч. 19 подземного шахтерского список№1,с полным рабочим днем в шахте. В настоящий момент в центре занятости пособие по безработице хорошее.Через год ему 11.11.2013г будет 50 лет.Этот год с пособием исключат из расчета коэффициента заработка при назначении пенсии? Или надо обязательно указывать этот период на исключение,в пределах 10% стажа, в заявлении на пенсию?Посоветуйте знатоки как пособие по безработице(они ведь поставят нули) повлияет на размер пенсии.Четкого ответа не нашел.

За период учета в ЦЗ будет подставлен минимальный заработок.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Слава40 активист

Сообщения: 651
Спасибо Николай Иванович!Но у него будет 324мца стажа он же сможет исключить этот период нахождения на учете в центре занятости,ведь он может исключить 32мца подряд(10%). И учитывая что у него день рождения 11.11 2011г ему видно надо писать заявление в январе 2014года,тогда расчет пенсии будут брать среднюю за 2011-2013гг7 И он ведь подпадает под престижный шахтерский закон и получит 80% от его среднего?

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Слава40 писал(а):
Спасибо Николай Иванович!Но у него будет 324мца стажа он же сможет исключить этот период нахождения на учете в центре занятости,ведь он может исключить 32мца подряд(10%). И учитывая что у него день рождения 11.11 2011г ему видно надо писать заявление в январе 2014года,тогда расчет пенсии будут брать среднюю за 2011-2013гг7 И он ведь подпадает под престижный шахтерский закон и получит 80% от его среднего?

Да.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Слава40 активист

Сообщения: 651
Еше раз спасибо!Так и будем действовать.

Маргарэт посетитель

Сообщения: 10
Откуда: Kiyev
Доброе утро! У меня сразу несколько вопросов в связи с новыми веяниями реформы:
1. С 01.07.2000 г. по 01.01.2003 у моего мужа нулевые заработки. Будут ли они входить в расчет среднего заработка при оформлении пенсии?
2. С 01.12.2007 по 01.12.2008 он стоял на учете в фонде занятости. Как за данный период будет считаться средний заработок?
3. Можно ли 10% от страхового стажа убирать из расчета не подряд ,а выборочно?
4. Муж сейчас будет оформлять пенсию за 1,5 года до 60-летия (согласно приказа о сокращении штата), его будущая пенсия будет индексироваться также, как и пенсии, оформленные в 60 лет?
Заранее благодарна, если можно, то отправьте ответы на мой e-mail.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Маргарэт писал(а):
У меня сразу несколько вопросов в связи с новыми веяниями реформы

1. Да
2. В размере минимальной зарплаты.
3. Только периоды пребывания на учёте в занятости.
4. Если «индексироваться» Вы называете повышения в свзяи с ростом прожиточного минимума, то да.

Маргарэт посетитель

Сообщения: 10
Откуда: Kiyev
Спасибо за ответ, но я еще хочу уточнить третий вопрос: Кроме периода в фонде занятости можно ли убрать и период с 01.07.2000 по 01.01.2003, ведь 10% от страхового стажа позволяют это сделать.?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Маргарэт писал(а):
Кроме периода в фонде занятости можно ли убрать и период с 01.07.2000 по 01.01.2003, ведь 10% от страхового стажа позволяют это сделать.?

Как часть единого исключаемого периода — да.

Маргарэт посетитель

Сообщения: 10
Откуда: Kiyev
Т.е. в этом случае исключаются не 5 лет допустимых (10%), а только 2,5 года?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Маргарэт писал(а):
Т.е. в этом случае исключаются не 5 лет допустимых (10%), а только 2,5 года?

Период может продолжаться вверх или вниз, если это выгодно.

Маргарэт посетитель

Сообщения: 10
Откуда: Kiyev
:angry: т.е. без перерывов?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Маргарэт писал(а):
т.е. без перерывов?

«С перерывами» — только занятость.

Маргарэт посетитель

Сообщения: 10
Откуда: Kiyev
Спасибо.

Маргарэт посетитель

Сообщения: 10
Откуда: Kiyev
Можно ли заплатить по максимуму взносы в Пенсионный фонд за годы, где были нулевые заработки? (Заключив договор с ПФ).

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

За периоды до 01.01.2004 — нет.

Маргарэт посетитель

Сообщения: 10
Откуда: Kiyev
Спасибо за ответ.

Маргарэт посетитель

Сообщения: 10
Откуда: Kiyev
А вот за последний период страхового стажа, где заработки были небольшими? Можно ли доплатить? :D

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

На 95% уверен, что нет, но на всякий случай уточните в ПФ.

Пред.

Вернуться в Страхові пенсії

cron