Список форумов Загальна категорія Переходи на інші пенсії та види пенсій Выбор: пенсия поивалидности или по возрасту с учетом нюансов

Выбор: пенсия поивалидности или по возрасту с учетом нюансов

Переведення на інший вид пенсії (за віком, по інвалідності), на іншу пенсію (страхова, наукова, військова, чорнобильська та інші)
tatiana048 прохожий

Сообщения: 1
Откуда: львов
Добрый день! :?: Мне 50 лет, стаж 30 лет (торговля), получаю пенсию по инвалидности( 2 группа общего заболевания, бессрочная) в размере, приблизительно, минимальной + доплату в размере 150 грн на ребенка 13 лет (г.р. 1996) т.к. не работаю. Сейчас ввели новые размеры пенсий, меня интересует в материальном плане - переходить ли мне на пенсию по возрасту, не утрачу ли право получать на ребенка доплату, повлечет ли за собой этот переход изменения в худшую сторону (уменьшится ли пенсия) или еще какие-нибудь другие изменения? И еще, изменился ли размер доплаты на ребенка неработающему пенсионеру по инвалидности? С учетом этих обстоятельств прошу Вас прокомментировать мою ситуацию и дать ответ на вопрос - стоит ли изменять существующее положение? Какая из пенсий на сегодняшний день больше? Обращаюсь за консультацией на сайт, потому что в ПФ не хотят давать консультации и обьяснить, как правильно сделать выбор. И еще забыла добавить, что сейчас в суде находится мое исковое заявление о лишении отца ребенка родительских прав, т.к. ребенок его не знает и никогда не видел, алиментов я не получаю, их выплачивает собес в размере 30% от прожиточного минимума. Какие доплаты я буду получать в результате положительного решения суда для меня. С уважением, Татьяна.

:?:

Сообщение 08-05-2010, 09:20
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

tatiana048 писал(а):
получаю пенсию по инвалидности( 2 группа общего заболевания, бессрочная) в размере, приблизительно, минимальной

Судя по всему, Вы получаете пенсию по инвалидости в размере пенсии по возрасту (если нет - есть смысл на нее перейти).

переходить ли мне на пенсию по возрасту

Перейти на пенсию по возрасту до достижения 55 лет Вы имеете право, только если относитесь к какой-либо льготной категории (например, проживание в чернобыльской зоне в соответствующие периоды).

изменился ли размер доплаты на ребенка

Нет

Какие доплаты я буду получать в результате положительного решения суда для меня

Лишение родительских прав не приводит к изменению обязанностей... Пособие по линии управления труда увеличится в связи с увеличением прожиточного минимума.


Вернуться в Переходи на інші пенсії та види пенсій